Паллиативная помощь

Порядок получения родственниками онкобольных рецептов на наркотические и психотропные лек. препараты

вкл. . Posted in Паллиативная помощь

Маршрутизация пациентов (родственников пациентов) с выраженным болевым синдромом любого генеза, а также пациентов (родственников пациентов) с нарушением сна, судорожными состояниями, тревожными расстройствами, фобиями, психомоторным возбуждением для получения рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты и их обеспечения

1. Обеспечение больных наркотическими анальгетиками и психотропными лекарственными препаратами осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 года № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», приказом Минздрава РФ № 386н от 30 июня 2015 г. «О внесении изменений в приложения к приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 года № 1175Н „Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения“», Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8 января 1998 года, Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 501-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О наркотических средствах и психотропных

веществах“, приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 1997 г. N 330 „О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ“, приказом МЗ РФ от 1 августа 2012 г. № 54н " Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления», приказом Минздрава России от 30.06.2015 N 385н «О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 августа 2012 г. N 54н «Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления».

2. Приказом главного врача назначены ответственные лица по организации лечения и обеспечения стационарных и амбулаторных больных лекарственными препаратами в рамках медицинской помощи по соответствующему заболеванию.

3. Врачи, оказывающие медицинскую помощь в стационарных и амбулаторных условиях, обучены методам обезболивания, принципам подбора наркотических лекарственных препаратов при различных видах боли и возможности их использования самими пациентами или с помощью родственников, особенностям оказания обезболивания инкурабельньм онкобольным.

4. При выписывании рецепта на наркотические анальгетики, врач проводит с родственниками больных инструктаж о правилах проведения инъекций на дому, порядке использования и обращения с наркотическими средствами.

5. Осуществляется постоянное взаимодействие с аптекой ГУП РМ «Фармация» для обеспечения оперативного и бесперебойного обеспечения больных обезболивающими препаратами. 6.Лекарственные препараты родственники больных получают по рецепту врача в аптеке № 10 с 8:00 до 17:00, суббота и воскресенье с 9.00 до 16.00.

7. При выписывании из стационара, пациенты сразу передаются под наблюдение амбулаторно-поликлинической службы для организации выписывания рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты.

8. Назначение и выписка наркотических (психотропных) лекарственных препаратов осуществляется своевременно при различных видах боли, вне очереди оформляются все реквизиты рецепта на наркотические(психотропные)лекарственные препараты, включая подпись ответственных лиц, оттиск печати медицинской организации либо структурного подразделения медицинской организации «Для рецептов», а также при первичном назначении и выписке рецепта отметки врачебной комиссии с 8:00 до 15:30.

9. При первичном выписывании пациенту рецепта на наркотический (психотропный) лекарственный препарат в рамках оказания медицинской помощи при определенном заболевании такой рецепт заверяется:

9–1. Подписью и личной печатью врача;

9–2. В поликлинике, расположенной по адресу: г. Инсар, ул. Свентера, д.57 подписью главного врача.

9- 3. Печатью медицинской организации либо структурного подразделения медицинской организации «Для рецептов». При повторном выписывании пациенту рецепта на наркотический (психотропный) лекарственный препарат в рамках продолжения оказания медицинской помощи по соответствующему заболеванию рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью медицинской организации либо структурного подразделения медицинской организации «Для рецептов» с указанием в левом верхнем углу рецепта надписи «Повторно». Срок действия рецепта 15 дней.

10. Первичное назначение пациенту наркотических и психотропных лекарственных препаратов списков II и III Перечня согласуется с Врачебной Комиссией. Повторное и все следующие назначения и выписывание наркотических и психотропных лекарственных препаратов списков II и III Перечня производится пациентам с выраженным болевым синдромом любого генеза, судорожными состояниями, тревожными расстройствами, расстройствами сна, фобиями, психомоторным возбуждением самостоятельно медицинским работником и с врачебной комиссией не согласовывается.

11.Организация своевременного назначения и выписывания наркотических лекарственных препаратов для обезболивания пациентов, находится под персональным контролем администрации ГБУЗ РМ «Инсарская районная больница».